Direzione Regionale per i Beni culturali e Paesaggistici dell'Abruzzo


Regional directorate

Structure

UFFICI ALLE DIRETTE DIPENDENZE DEL DIRETTORE REGIONALE
- Unità Coordinativa Informatica e Comunicazione
- Servizio Prevenzione e protezione
 
ALTRI UFFICI
- U.R.P. - Ufficio relazioni con il pubblico
 

SERVIZIO I

Programmazione lavori pubblici e accordi di programma

SERVIZIO II
Bilancio e attuazione programmi

SERVIZIO III

Appalti e contratti

SERVIZIO IV
Tutela

SERVIZIO V

Protocollo informatico ed Archivio

SERVIZIO VI
Ragioneria e consegnatario

SERVIZIO VII

Organizzazione, affari generali e personale

MUSE'
Nuovo Museo Paludi di Celano


Uffici alle dirette dipendenze del Direttore Regionale

Unità coordinativa informatica e comunicazione
Susanna Bettazzi
Tel 0862 446142
susanna.bettazzi@beniculturali.it

Paola Carfagnini
Tel 0862 446144
paola.carfagnini@beniculturali.it

Patrizia Cianfrini
Tel 0862 446148
patrizia.cianfrini@beniculturali.it

Angela Ciano
Tel 0862 446147
dr-abr.eventi@beniculturali.it

Ivo Nardis
Tel 0862 446155
ivo.nardis@beniculturali.it

Mario Porto
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it

Servizio prevenzione e protezione
Giuseppe Rossi
Tel 0862 446150
giuseppe.rossi@beniculturali.it

Roberto Carrozzi
Tel 0862 446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it

 Torna su


Altri uffici

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)
Angela Ciano
Tel 0862 446147
angela.ciano@beniculturali.it
  Torna su

 


 SERVIZIO I

 Programmazione lavori pubblici e accordi di programma

 
Berardino Di Vincenzo - Coordinatore
Tel 0862 446141
berardino.divincenzo@beniculturali.it
 Silvia Taranta
Tel 0862 446157
silvia.taranta@beniculturali.it
 
Torna su

 

 SERVIZIO II

 Bilancio e attuazione programmi

 
Giuseppe Rossi - Coordinatore
Tel 0862 446150
giuseppe.rossi@beniculturali.it
 Roberto Carrozzi
Tel 0862 446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it
  
Maria Rita Copersino
Tel 0862 446156
mariarita.copersino@beniculturali.it
 
 
 Torna su

 

 SERVIZIO III

 Appalti e contratti

 
Lionello Piccinini - Coordinatore
Tel 0862 446149
lionello.piccinini@beniculturali.it
 Loredana Ciciotti
Tel 0862 446143
loredanacarmina.ciciotti@beniculturali.it
  
Cristian Panella
Tel 0862 446154
cristian.panella@beniculturali.it
Carla Stecconi
Tel 0862 446152
carla.stecconi@beniculturali.it
 

 

 Torna su

 

 SERVIZIO IV

Tutela

 

Claudio Finarelli - Coordinatore
Tel 0862 446167
claudio.finarelli@beniculturali.it

 Paola Carfagnini
Tel  0862 446144
paola.carfagnini@beniculturali.it
  
Maria Grazia Carli
Tel 0862 446146
mariagrazia.carli@beniculturali.it
 Alessandra Ciccarelli
Tel 0862 446153
alessandra.ciccarelli@beniculturali.it
  
Maria Rita Copersino
Tel 0862 446156
mariarita.copersino@beniculturali.it
 Veronica De Vecchis
Tel 0862 446163
veronica.devecchis@beniculturali.it
  
Silvia Gianfelice
Tel 0862 446151
silvia.gianfelice@beniculturali.it
 Mario Porto
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it
 

 

 Torna su

 

 SERVIZIO V

 Protocollo informatico ed archivio

 
Mario Porto - Coordinatore
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it
 Roberto Carrozzi
Tel 0862446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it
  
Alessandra Ciccarelli
Tel 0862 446153
alessandra.ciccarelli@beniculturali.it
 
 

 

 Torna su

 

 SERVIZIO VI

 Ragioneria e consegnatario

 
Lucio Crosta - Coordinatore
Tel 0862 446160
lucio.crosta@beniculturali.it
 Irene Amadio
Tel 0862 446161
irene.amadio@beniculturali.it
  
Marino Gigante
Tel 0862 446161
marino.gigante@beniculturali.it
 
 
 Torna su

 

 SERVIZIO VII

 Organizzazione, affari generali e personale

 
Ivo Nardis - Coordinatore
Tel 0862 446155
ivo.nardis@beniculturali.it
Marco Carrozzi
Tel 0862 446159
marco.carrozzi@beniculturali.it
  
Luisa De Biasi
Tel 0862 446146
luisa.debiasi@beniculturali.it
 Cristian Panella
Tel 0862 446154
cristian.panella@beniculturali.it
 


 Torna su

 

 MUSE' - NUOVO MUSEO PALUDI DI CELANO

 
MUSE'
Tel 0863 790357
info@museopaludi.it
http://www.museopaludi.it

  
Geltrude Di Matteo - Direttore
geltrude.dimatteo@beniculturali.it
 Lucia Borgi
lucia.borgi@beniculturali.it
  
Giovanni Ciocci
giovanni.ciocci@baniculturali.it
 Serafino Del Bove Orlandi
serafino.delboveorlandi@beniculturali.it
  
Oreste Di Matteo
oreste.dimatteo@beniculturali.it
Mario Di Mattia
mario.dimattia@beniculturali.it
  
Roberto Libertini
roberto.libertini@beniculturali.it
Antonia Marchesani
antonia.marchesani@beniculturali.it
  
Roberto Marconi
roberto.marconi@beniculturali.it
 Ugo Martinori
ugo.martinori@beniculturali.it
  
Stefania Montanaro
stefania.montanaro@beniculturali.it
 Maria Mostacci
maria.mostacci@beniculturali.it
  
Tecla Orlandi
tecla.orlandi@beniculturali.it
 Giovanni Pappalardo
giovanni.pappalardo@beniculturali.it
  
Fabrizio Petroni
fabrizio.petroni@beniculturali.it
 Alvaro Pisotta
alvaro.pisotta@beniculturali.it
  

Gianfranco Quintiliani
gianfranco.quintiliani@beniculturali.it

 Aurora Rossi
aurora.rossi@beniculturali.it
  

Vincenzo Sangermano
vincenzo.sangermano@beniculturali.it

Alessandro Verrocchia
alessandro.verrocchia@beniculturali.it
 


 Torna su