Direzione Regionale per i Beni culturali e Paesaggistici dell'Abruzzo


Segretariato Regionale

Struttura

SEGRETARIO REGIONALE: arch. Stefano Gizzi

UFFICI ALLE DIRETTE DIPENDENZE DEL SEGRETARIO REGIONALE
- Unità Coordinativa Informatica e Comunicazione
- Servizio Prevenzione e protezione
 

ALTRI UFFICI
- U.R.P. - Ufficio relazioni con il pubblico
 

SERVIZIO I

Programmazione lavori pubblici e accordi di programma

SERVIZIO II
Bilancio e attuazione programmi

SERVIZIO III

Appalti e contratti

SERVIZIO IV
Tutela

SERVIZIO V

Protocollo informatico ed Archivio

SERVIZIO VI
Ragioneria e consegnatario

SERVIZIO VII

Organizzazione, affari generali e personale


SERVIZIO VIII

Verifica dell'interesse culturale, prelazioni, alienazioni, erogazione di contributi in conto capitale e in conto terzi

MUSE'
Nuovo Museo Paludi di Celano
Tel 0863 790357
info@museopaludi.it
 


Uffici alle dirette dipendenze del Direttore Regionale

Unità coordinativa informatica e comunicazione
Susanna Bettazzi
Tel 0862 446142
susanna.bettazzi@beniculturali.it

Mario Porto
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it

Patrizia Cianfrini
Tel 0862 446148
patrizia.cianfrini@beniculturali.it

Silvia Taranta
Tel 0862 446157
silvia.taranta@beniculturali.it

Ivo Nardis
Tel 0862 446155
ivo.nardis@beniculturali.it

Luca Torrieri
Tel 0862 446185
luca.torrieri@beniculturali.it

  
Servizio prevenzione e protezione
Giuseppe Rossi
Tel 0862 446150
giuseppe.rossi@beniculturali.it

Roberto Carrozzi
Tel 0862 446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it

 Torna su



Altri uffici

Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)
Silvia Taranta
Tel 0862 446157
silvia.taranta@beniculturali.it
  Torna su
 SERVIZIO I

 Programmazione lavori pubblici e accordi di programma
 
Berardino Di Vincenzo - Coordinatore
Tel 0862 446141
berardino.divincenzo@beniculturali.it
Alessandro Mazza
Tel 0862 446167
alessandro.mazza@beniculturali.it
 
Torna su
 SERVIZIO II

 Bilancio e attuazione programmi
 
Giuseppe Rossi - Coordinatore
Tel 0862 446150
giuseppe.rossi@beniculturali.it
 Roberto Carrozzi
Tel 0862 446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it
  
Maria Rita Copersino
Tel 0862 446156
mariarita.copersino@beniculturali.it
 Ivana Sbarassa
Tel 0862 446165
nicolinaivana.sbarassa@beniculturali.it
 
 Torna su
 SERVIZIO III

 Appalti e contratti
 
Lionello Piccinini - Coordinatore
Tel 0862 446149
lionello.piccinini@beniculturali.it
Marisa Brandimarte
Tel 0862 446159
marisa.brandimarte@beniculturali.it
  
Loredana Ciciotti
Tel 0862 446143
loredanacarmina.ciciotti@beniculturali.it
Cristian Panella
Tel 0862 446166
cristian.panella@beniculturali.it
  
Carla Stecconi
Tel 0862 446152
carla.stecconi@beniculturali.it
 
 

 Torna su

 SERVIZIO IV

Tutela
 
Claudio Finarelli - Coordinatore
Tel 0862 446271
claudio.finarelli@beniculturali.it
Marcello Marchetti
Tel 0862 446163
marcello.marchetti@beniculturali.it
  
Augusto Ciciotti
Tel 0862 446146
augusto.ciciotti@beniculturali.it
 Maria Rita Copersino
Tel 0862 446156
mariarita.copersino@beniculturali.it
  
Veronica De Vecchis
Tel 0862 446144
veronica.devecchis@beniculturali.it
 
 
 

 
Torna su

 SERVIZIO V

 Protocollo informatico ed archivio
 
Mario Porto - Coordinatore
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it
 Roberto Carrozzi
Tel 0862446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it
  
Alessandra Ciccarelli
Tel 0862 446153
alessandra.ciccarelli@beniculturali.it
 
 


 Torna su

 SERVIZIO VI

 Ragioneria e consegnatario
 
Lucio Crosta - Coordinatore
Tel 0862 446160
lucio.crosta@beniculturali.it
 Irene Amadio
Tel 0862 446161
irene.amadio@beniculturali.it
  
Marino Gigante
Tel 0862 446158
marino.gigante@beniculturali.it
Roberto Carrozzi
Tel 0862 446154
roberto.carrozzi@beniculturali.it
  
Silvia Serano
Tel 0862 446161
silvia.serano@beniculturali.it
 
 
 Torna su
 SERVIZIO VII

 Organizzazione, affari generali e personale
 
Ivo Nardis - Coordinatore
Tel 0862 446155
ivo.nardis@beniculturali.it
Marco Carrozzi
Tel 0862 446169
marco.carrozzi@beniculturali.it
  
Luisa De Biasi
Tel 0862 446170
luisa.debiasi@beniculturali.it
 Cristian Panella
Tel 0862 446166
cristian.panella@beniculturali.it
 


 Torna su

 SERVIZIO VIII

Verifica dell'interesse culturale, prelazioni, alienazioni, erogazioni di contributi in conto capitale e in conto terzi
 
Silvia Gianfelice - Coordinatore
Tel 0862 446151
silvia.gianfelice@beniculturali.it
Alessandra Ciccarelli
Tel 0862 446153
alessandra.ciccarelli@beniculturali.it
  
Mario Porto
Tel 0862 446140
mario.porto@beniculturali.it
 
 


 Torna su

 MUSE' - NUOVO MUSEO PALUDI DI CELANO

 
MUSE'
Tel 0863 790357
info@museopaludi.it

  
Silvano Agostini - Responsabile
silvano.agostini@beniculturali.it
 Lucia Borgi
lucia.borgi@beniculturali.it
  
Anna Maria Croce
annamaria.croce@beniculturali.it
Antonia Marchesani
antonia.marchesani@beniculturali.it
  
Roberto Marconi
roberto.marconi@beniculturali.it
Maria Mostacci
maria.mostacci@beniculturali.it
  
Alvaro Pisotta
alvaro.pisotta@beniculturali.it
 Gianfranco Quintiliani
gianfranco.quintiliani@beniculturali.it
  
Aurora Rossi
aurora.rossi@beniculturali.it
 
 


 Torna su